Выездное совещание «Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра» в селе Верх-Урюм

06.03.2024

Вместе с Александром Тепляковым доклады о новых разработках в области животноводства и растениеводства заслушали замминистра науки НСО Евгений Павлов и глава Здвинского района Михаил Колотов.

Приветствуя участников семинара-совещания, президент ООО «Новосибирская продовольственная компания» Александр Тепляков акцентировал внимание на безальтернативной необходимости применения научного подхода и использования инновационных разработок в сфере биотехнологии для достижения сибирским АПК высоких результатов.

В свою очередь, Евгений Павлов обзорно ознакомил участников дискуссии с программой «Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра» и напомнил о субсидии, предоставляемой на приобретение инновационной продукции тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которых включили в перечень основных участников «СиббиоНОЦ».

Проректор по цифровой трансформации, заведующий кафедрой ветеринарной генетики и биотехнологий ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» Евгений Камалдинов в своём выступлении рассказал о возможностях автоматизации селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве и программе по фенотипированию и генотипированию молочного и мясного скота для организации геномной оценки племенных животных.

Директор ООО «Виталанг» Татьяна Ямковая представила собравшимся высокоактивный противовирусный препарат «Виталанг-2» для профилактики и лечения вирусных заболеваний крупного рогатого скота.

О технологии получения кормовых энергетических ингредиентов и их применении в рационе животных, повышающих усвояемость и поедамость корма и, как следствие, приводящих к увлечению надоев молока и продуктивной жизни животного рассказал представитель ИХТТМ СО РАН Владимир Аксёнов.

Последним своё биоудобрение – «Биоконцентрат Z» – представил гендиректор ООО ГК «Сиббиогаз» Артем Поршнев. По словам докладчика, оно стало высокотехнологичным решением для экологически безопасной утилизации органических отходов производства и потребления.

Подводя итог совещанию, Александр Тепляков отметил, что некоторые научно-технические проекты компаний-участников «СиббиоНОЦ» будут внедрены на предприятиях «Новосибирской продовольственной корпорации» уже в ближайшем будущем, что несомненно положительно скажется на общем хозяйственном результате АПК Новосибирской области.