Китайско-российская конференция по торговле горохом

07.04.2023

02а.jpeg

7 апреля в городе Харбин провинции Хэйлунцзян состоялась «Китайско-российская конференция для установления контактов между российскими и китайскими предприятиями по торговле горохом», организованная Китайской торговой палатой по импорту и экспорту продуктов питания и местных продуктов животноводства (CFNA).

Это первая встреча с торговыми партнерами проведенная в Китае, после того как в конце 2022 года Главное таможенное управление подписало с Россией протокол об импорте гороха, который эффективно смягчил проблему импорта и поставок горохового сырья в Китай. Договоренность была достигнута благодаря инициативе национальных министерств, комиссий и отраслевых ассоциаций как с Китайской, так и Российской сторон. 

Конференция была организована при поддержке: 

  • Министерства коммерции Китайской Народной Республики,

  • Департамента торговли Провинции Хэйлунцзян,

  • Таможни города Харбин,

  • Генерального консульства КНР в Хабаровске,

  • Генерального консульства КНР во Владивостоке,

  • Министерства сельского хозяйства России,

  • Посольства России в Китае,

  • Генерального консульства Российской Федерации в Харбине.

  • Союза экспортеров зерна (Россия)

  • Сибирский зернового консорциума (Россия)

Более 200 участников из числа китайских импортеров, а также представителей Российских производственных предприятий, фермерских хозяйств и трейдеров, приняли участие во встрече, чтобы обменяться мнениями, обсудить вопросы развития гороховой промышленности и достичь взаимовыгодных условий сотрудничества в торговле горохом. 

Президент ООО «Новосибирская продовольственная корпорация» Александр Александрович Тепляков, а также генеральный директор – Денис Александрович Тепляков, посетили данное мероприятие.

На мероприятии Александр Александрович выступал с презентацией от лица «Союза экспортеров зерна» и Ассоциации «Сибирский зерновой консорциум», где рассказывал об основных направлениях экспорта зернобобовых, динамике роста экспорта гороха с 2020 г.- по настоящее время, а также актуальных цифрах Урожайности и Валового сбора гороха по РФ, Сибирского Федерального округа, с разбивкой по областям и регионам.

Денис Александрович - генеральный директор ООО «Новосибирской продовольственной корпорации», рассказывал о результатах работы группы компаний ООО «НПК» в текущем сезоне - крупнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции в КНР, приводя данные об экспортных контрактах продаж 40 тыс. тонн гороха.  В планах на 2023 – 2024 года, ООО «НПК» готов увеличить поставки гороха в Китай до 252 тыс. тонн.

Данная конференция позволила собрать на единой площадке и дать возможность провести успешные целенаправленные переговоры развития торгового сотрудничества по торговле горохом между Китаем и Россией.


03а.jpegfa660af3-4efc-45d2-8d03-cc571d0e6de1.jpg