Генеральный директор ООО «Новосибирская продовольственная корпорация» Александр Тепляков возглавил Ассоциацию «Сибирский зерновой консорциум»

23.07.2019

23 июля в Омске, на заседании экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», генеральный директор «Новосибирской продовольственной корпорации» Александр Тепляков представил созданный «Сибирский зерновой консорциум» (СЗК). «Сибирский зерновой консорциум» объединил представителей шести сибирских регионов: Алтайского и Красноярского краев, а также Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

01.jpg

«Во главе всех наших решений и действий должна стоять переработка зерна, однако на данном этапе необходимо решать также вопросы организации зерновых коридоров для отправки нашей продукции на экспорт. Одна из серьезных проблем, которую не решить без вмешательства федерального центра – принятие Сибири как полноправного участника зернового рынка, и эта проблема не одна. К примеру, китайский рынок пока оставляет желать много лучшего. Мы ничего не знаем о наших китайских партнерах, хотя сами передаем им исчерпывающую информацию о себе», – сообщил Александр Тепляков.

«Мы находимся в центре России. Для перевозки нашего зерна во Владивосток по железной дороге требуется семь суток, в Москву – столько же. Обеспечить в таких условиях приемлемую логистику вдвойне сложно, когда по интервенции зерно Краснодара и Ростова закупается по цене 11,3 тыс. рублей за тонну, а зерно из сибирских регионов по цене 8,4 тыс. рублей. Это дискриминация, с которой мы не согласны. Будем защищаться и первым шагом в лоббировании интересов наших регионов стало создание по инициативе полпреда президента в СФО Сергея Меняйло «Сибирского зернового консорциума», – отметил омский губернатор Александр Бурков.

02.jpg

Учредителями «Сибирского зернового консорциума» стали 11 предприятий, включая «Алтайскую продовольственную компанию», «Новосибирскхлебпродукт», племзавод «Ирмень», красноярский производитель муки «Причулымье», омский «Сибирский комбинат хлебопродуктов», а также известный участник кузбасского аграрного рынка, бизнесмен Артур Мовсесян. Ассоциация зарегистрирована в Новосибирске, ее возглавил руководитель «Новосибирской продовольственной корпорации» Александр Тепляков. Наблюдательный совет «Сибирского зернового консорциума» возглавил омский губернатор Александр Бурков. В задачи наблюдательного совета войдут подготовка предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования работы зернового рынка Сибири и участия в разработке и реализации федеральных, региональных и муниципальных программ и проектов социально-экономического развития.

03.jpg