От производственной безопасности к экспорту

26.01.2017

Новосибирская продовольственная корпорация приняла участие в круглом столе «Агропромышленный комплекс: от продовольственной безопасности к экспорту»

У зарубежных партнеров растет интерес к продукции, производимой в АПК Новосибирской области. Актуальные вопросы по данной тематике были рассмотрены на круглом столе «Агропромышленный комплекс: от продовольственной безопасности к экспорту», прошедшем  25 января в преддверии предстоящего форума «Курс – новые возможности».

 «Принципиально важно, что сегодня мы стараемся ориентировать идеологию развития АПК Новосибирской области на повышение экспортного потенциала, это дает стимул к устойчивому развитию экономики региона. Новосибирские экспортеры прошли непростую  школу, отыскивая свои ниши на зарубежных рынках. Их опыт говорит о необходимости комплексных мер, направленных на  поддержку отечественного  экспорта  сельхозпродукции. Убежден, что такой комплекс должен включать и новые управленческие подходы, позволяющие эффективно координировать взаимодействие всех сил, заинтересованных  в росте экспорта продукции новосибирских сельхозпроизводителе», – отметил Губернатор Владимир Городецкий, выступая на круглом столе.Глава региона обратил внимание на необходимость четкой координации проводимой работы по дальнейшему развитию АПК со стороны Правительства Новосибирской области, отметив с этой точки зрения преимущество методов проектного управления. Также, по его словам, заслуживают внимания предложения о создании в Новосибирской области Агротехнопарка, подходы к работе которого должны быть тщательно продуманы.
В ходе круглого стола заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин обратил внимание, что помимо традиционных поставок зерна на экспорт, сегодня успешно решается вопрос о более динамичном выходе на мировые рынки новосибирской продукции птицеводства и свиноводства. В свою очередь, руководитель управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Севастьянов сообщил, что за 2016 год был зафиксирован серьезный рост в динамике экспорта продукции АПК из нашего региона. Так, экспорт зерна и продуктов его переработки за прошлый год составил 21,4 тысячи тонн (14,8 тысяч тонн в 2015 году), а экспорт продукции животного происхождения – 7,9 тысяч тонн (1,7 тысяч тонн в 2015 году).
В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Новосибирская продовольственная корпорация» Тепляков Александр Александрович, представители науки и академического  сообщества, руководители сельскохозяйственных предприятий, начальники управлений сельского хозяйства муниципальных районов. На круглом столе был рассмотрен практический опыт и перспективные направления развития АПК с точки зрения дальнейшего развития экспорта новосибирской продукции. Выступивший на мероприятии академик РАН Николай Колчанов подчеркнул важность развития новых технологий переработки сельскохозяйственного растительного сырья в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Также на круглом столе была отмечена необходимость дальнейшего развития инновационных технологий в АПК – это предусмотрено в программе реиндустриализации экономики региона и дает серьезную возможность расширения географии экспортных поставок.
 
Для справки
Итоги круглого стола «Агропромышленный комплекс: от продовольственной безопасности к экспорту» будут представлены на форуме «Курс – новые возможности», который состоится в Новосибирской области 20 февраля.