О рабочей встрече Россельхознадзора с Ассоциацией "Новосибирские элеваторы"

10.06.2016

8 июня 2016 года в Москве состоялась рабочая встреча Россельхознадзора с Ассоциацией «Новосибирские элеваторы».

Инициатором встречи был Председатель ассоциации А.А. Тепляков, который проинформировал Россельхознадзор о том, что в состав ассоциации вошли 22 предприятия Новосибирской области. Суммарная мощность по хранению зерновых этих элеваторов составляет 1,3 млн. тонн. Им было отмечено, что ассоциация создана при поддержке Министерства сельского хозяйства Новосибирской области и Законодательного собрания Новосибирской области.

Основными целями и задачами ассоциации являются объединение усилий по модернизации, реконструкции и усовершенствованию элеваторных мощностей, участие в выполнении Плана мероприятий по подготовке к экспорту российского зерна, произведенного в сибирском регионе, в Китайскую Народную Республику, разработанного Россельхознадзором в соответствии с протоколами, заключенными Россельхознадзором и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики.

Этими протоколами установлены фитосанитарные требованиями, которые должны соблюдаться при выращивании, транспортировке и хранении зерна. Важнейшими из них являются обеспечение отсутствия вредных организмов карантинного для КНР значения, а также раздельное хранение зерна, предназначенного в Китай от иных партий зерна, и исключение его заражения (засорения) при подработке, погрузке, транспортировке.

В ходе встречи член Коллегии Россельхознадзора В.В. Попович ответил на все практические вопросы А.А. Теплякова и еще раз отметил важность осуществления фитосанитарных мероприятий на всех этапах производства, хранения и транспортировки зерна, предназначенного для поставки в КНР.

Также было отмечено о необходимости консолидации усилий по модернизации, реконструкции и усовершенствованию материальной базы, в том числе оборудования хлебоприемных предприятий не только в Новосибирской области, но и других зернопроизводящих регионах Сибири.

Ассоциация подтвердила необходимость проведения Россельхознадзором контрольно-надзорных мероприятий на всех этапах производства, хранения и транспортировки зерна, предназначенного к экспорту в КНР, и предложила со своей стороны информировать Россельхознадзор о реализации предложенного Россельхознадзором связанного с этим плана.