ООО «НПК» заключила договор на поставку в Китай рапса с Маньчжурской внешнеторговой экономической компанией

29.04.2014

ООО «Новосибирская продовольственная корпорация» заключает договор на поставку в Китай рапса с Маньчжурской внешнеторговой экономической компанией. Представители корпорации и спикер областного парламента Иван Мороз провели 18 апреля рабочую встречу с партийно-правительственной делегацией Манчьжурии.

Маньчжурия получила статус территории, имеющей право на импорт российского зерна. В городе создано три фабрики по производству рапсового масла. Основной темой рабочей встречи стало развитие сотрудничества по производству и переработке семян рапса, сообщает пресс-служба заксобрания.

«Переговоры в Законодательном собрании были очень плодотворные, — заявил секретарь маньчжурского горкома КПК Ван Вэй. — Помимо сотрудничества в области сельского хозяйства, обсуждались вопросы развития сотрудничества в других сферах, в том числе гуманитарной — в сферах образования и культуры».

В рамках контракта Новосибирская продовольственная корпорация экспортирует в КНР в 2014-2015 годах 40 тысяч тонн рапса, сообщил заместитель гендиректора Денис Тепляков, отметив, что его компания организовала первую в истории поставку рапса из России в Китай. В будущем он не исключает экспорт пшеницы, ячменя и других зерновых культур.

«Также ведутся переговоры о создании в нашем регионе совместных предприятий. Проект поддерживает министерство сельского хозяйства Новосибирской области», — добавил Тепляков. Напомним, он и его отец, гендиректор корпорации Александр Тепляков 6 марта стали одними из первых пассажиров прямого рейса «ИрАэро» Новосибирск-Маньчжурия.

Мороз считает бизнес по производству рапса экономически выгодным. «Пойдет дело — будем наращивать посевные площади для поставки продукта на переработку в Китай», — цитирует пресс-служба заксобрания его спикера. Денис Тепляков рассказал, что в 2013 году в Новосибирской области рапсом было засеяно порядка 50 тысяч гектаров земли.

7844935.jpg